Tuesday , 18 February 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

ভারতের পরবর্তী মুখ্য নির্বাচন কমিশনার জ্ঞানেশ কুমার

প্রতিবেদক
kartik pal
February 18, 2025 8:50 pm

Newsbazar24:আমরা আগেই জানিয়েছিলাম ভারতের পরবর্তী মুখ্য নির্বাচন কমিশনার হতে চলেছেন কেরল ক্যাডারের আইএএস জ্ঞানেশ কুমার। সেই নামে রাষ্ট্রপতির সীলমোহর পড়ল।সোমবার রাতেই ২৬তম মুখ্য নির্বাচন কমিশনার হিসেবে ঘোষিত হলো জ্ঞানেশ কুমারের নাম। প্রসঙ্গত বর্তমান মুখ্য নির্বাচন কমিশনার রাজীব কুমারের কার্যকালের মেয়াদ শেষ হচ্ছে আজ মঙ্গলবার
আগামী ২২ শে ফেব্রুয়ারি মুখ্য নির্বাচন কমিশনার ও নির্বাচন কমিশনার নিয়োগ সংক্রান্ত আইনকে চ্যালেঞ্জ করে সুপ্রিম কোর্টে যে মামলা চলছে তার শুনানি। গতকাল সোমবারই মুখ্য নির্বাচন কমিশনারকে জন্য গঠিত প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী গঠিত কমিটির সভা। কমিটির অন্যান্য সদস্যরা হলেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহ, কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রী অর্জুন রাম মেঘওয়াল ও লোকসভার বিরোধী দলনেতা রাহুল গান্ধী। নিয়ম অনুযায়ী, কেন্দ্রীয় আইনমন্ত্রীর পাঠানো নাম থেকেই একজনকে বেছে নেয় এই কমিটি।
সুপ্রিম কোর্টে মামলা চলায় সোমবারের বৈঠকে যোগ দিয়ে রাহুল গান্ধী বলেছিলেন, এই নিয়োগ প্রক্রিয়া কিছুদিন স্থগিত রাখতে। কিন্তু কেন্দ্রের পাল্টা বক্তব্য ছিল, নিয়োগে স্থগিতাদেশ নেই শীর্ষ আদালতের। সে কারণে স্রেফ শুনানির জন্য নির্বাচন কমিশনে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ পদটি খালি রাখা যায় না।
এই কমিটিই জ্ঞানেশ কুমারের নাম সুপারিশ করে পাঠিয়েছিল রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মুর কাছে। তিনি এই নাম অনুমোদন করেছেন।
কে এই গণেশ কুমার আসুন জেনে নেওয়া যাক:-
জ্ঞানেশ কুমারের জন্ম উত্তরপ্রদেশে। আইআইটি কানপুর থেকে স্নাতক, সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে বি টেক। আইসিএফএআই থেকে তিনি বিজনেস ফিনান্স ও হার্ভার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের এইচআইএলডি থেকে এনভায়রনমেন্টাল ইকনমিক্স নিয়ে পড়াশোনা সেরেছেন। কর্মজীবনের শুরুতে তিনি ছিলেন এর্নাকুলামের ডিস্ট্রিক্ট কালেক্টর, কোচিনের মিউনিসিপ্যাল কমিশনার, কেরল স্টেট কো-অপারেটিভ ব্যাঙ্কের ম্যানেজিং ডিরেক্টর, শিল্প ও বাণিজ্যের ডিরেক্টর, ত্রিবান্দ্রম বিমানবন্দর ডেভেলপমেন্ট সোসাইটির ম্যানেজিং ডিরেক্টর, কেরল স্টেট ট্রান্সপোর্টের প্রজেক্ট ডিরেক্টরের দায়িত্ব সামলেছেন। কেন্দ্রীয় সমবায় মন্ত্রকের সচিব হিসেবে তিনি অবসর নিয়েছিলেন।
জ্ঞানেশ কুমার প্রতিরক্ষা মন্ত্রকের যুগ্ম সচিব, কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রকে যুগ্ম ও অতিরিক্ত সচিব, সংসদ বিষয়ক মন্ত্রক ও কেন্দ্রীয় সমবায় মন্ত্রকের সচিবও ছিলেন। কেরল সরকারে সচিব হিসেবে তিনি বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দায়িত্ব সামলেছেন।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

মন্ত্রী পদে শপথ নিয়ে মালদহে ফিরতেই জনজোয়ারে ভাসলেন সাবিনা ইয়াসমিন।

অবশেষে জামিন পেলেন ডিওয়াইএফআই-এর রাজ্য সম্পাদক মীনাক্ষী মুখোপাধ্যায় সহ ১৬ জন বাম কর্মী।।

বুকে ব্যথা নিয়ে এ আর রহমান রবিবার ভর্তি হলো হসপিটালে

এই মুহূর্তের বলি বাদশা শাহরুখ খানের আসল নাম কিন্তু অন্য রকম ছিল 

মালদহ জেলা কংগ্রেসের উদ্যোগে স্টেট ব্যাংক ও এলআইসি দপ্তরের সামনে বিক্ষোভ

আবার দুঃসাহসিক চুরি বালুরঘাট শহরে।

নতুন বছরের শুরুতেই চালু হতে চলেছে রাজ্যে প্রথম বন্দে ভারত এক্সপ্রেস

কান্দিতে ইভিএম বোঝাই কন্টেইনার ঢুকতে গিয়ে ভেঙে গেল বিদ্যালয়ের তোরণ

চাঁচল মহকুমায় অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় শ্রমিক মেলা শেষ হল।

অশান্তিতে গ্রেফতার আরও ১ অরুন্ডয়