Sunday , 1 December 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

হিন্দু পুরানের আদি দেবতা

প্রতিবেদক
demo desk
December 1, 2024 11:00 am

Newsbazar24 :

ভারতীয় মাইথলোজি বা হিন্দু পুরান সনাতন ধর্মের মানুষের কাছে খুবই পবিত্র ও শ্রদ্ধার। এই হিন্দু পুরানেই নিহিত আছে হিন্দু ধর্মের বিভিন্ন দেবতাদের আগমন বার্তা ও উৎস। হিন্দু পুরাণে শত শত বিভিন্ন দেবতার দুঃসাহসিক কাজের বর্ণনা রয়েছে। যাইহোক, এটি লক্ষ করা উচিত যে বেশিরভাগ হিন্দুরা তাদের সকলকে বিশ্বাস করে না এবং পূজা করে না, প্রায়শই তাদের পৌরাণিক এবং প্রতীকী মূর্তি হিসাবে বা ভিন্ন দেবতার মূর্তিপূর্ণ দিক হিসাবে দেখে।

হিন্দু পুরানে আদি দেবতা হিসাবে তিন জনের কথা জানা যায় – তাদের ত্রিমূর্তি বলা হয়। তারা হলেন ব্রহ্মা, বিষ্ণু ও মহেশ্বর। এদের মধ্যে ব্রহ্মাই আদি দেবতা। ত্রিমূর্তি একজন ত্রিমূর্তি দেবতা এবং হিন্দু ধর্মের সর্বোচ্চ দেবতা। তিনি দেবতাদের ত্রয়ী হিসাবে সৃষ্টি, ভরণপোষণ এবং ধ্বংসের মহাজাগতিক আদেশকে মূর্ত করেছেন। ব্রহ্মা হলেন সৃষ্টিকর্তা, বিষ্ণু হলেন রক্ষাকর্তা এবং শিব হলেন ধ্বংসকারী। ত্রিমূর্তি-ব্রহ্মা সৃষ্টি, জ্ঞান এবং বৈদিক গ্রন্থের সাথে যুক্ত। হিন্দু সৃষ্টি মিথের অগণিত বিভিন্ন সংস্করণ রয়েছে, তবে তাদের মধ্যে অনেকগুলি ব্রহ্মার অন্তর্ভুক্ত। কিছু কিছুতে দাবি করা হয় যে ব্রহ্মা নিজেকে হিরণ্যগর্ভ নামক সোনার ডিমের মধ্যে সৃষ্টি করেছিলেন। পৌরাণিক কাহিনীর অন্যান্য সংস্করণে, ব্রহ্মা একটি পদ্ম ফুলে জন্মগ্রহণ করেছিলেন যা দেবতা বিষ্ণুর নাভি থেকে উদ্ভূত হয়েছিল। ব্রহ্মাকে প্রায়শই ভারতীয় শিল্পে লাল বা সোনালি চামড়ার দাড়িওয়ালা মানুষ হিসাবে চিত্রিত করা হয়। তার চারটি মাথা রয়েছে, যা চারটি বেদের প্রতিনিধিত্ব করে এবং চারটি হাত।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

আজব ঘটনা,জীবিত স্ত্রীর দাহ ও সৎকার করলেন স্বামী, কিন্তু কেন? জানতে পড়ুন

বিবাহের পরের দিন এক নববধূর অস্বাভাবিক মৃত্যুকে কেন্দ্র করে এলাকায় ব্যাপক চাঞ্চল্য

মাত্র ছয় মাসের জন্য সুপ্রিম কোর্টের ৫১ তম প্রধান বিচারপতি হিসাবে শপথ নিলেন সঞ্জীব খান্না

Malda:জেলা বিদ্যালয় বার্ষিক অ্যাথলেটিক্স মিটে পুরুষ বিভাগে চ্যাম্পিয়ন মহদিপুর উচ্চ বিদ্যালয়, মহিলা বিভাগে নগরিয়া উচ্চ বিদ্যালয়

‘আমাদের হাতে থাকলে ফাঁসি দিয়ে দিতাম’ – মুখ্যমন্ত্রী

গরমে কার্শিয়াংএর পথে ‘রোহিনী’ গ্রাম – সবুজের  সমাহার

Siliguri news:বাগডোগরায় ট্রেনের বাথরুম থেকে উদ্ধার বিপুল পরিমাণ পাখি,মাছ ও কুকুর,তদন্ত বনদপ্তরের

CAA মানবাধিকারের পক্ষে , মোদীর সমর্থনে অসংখ্য মানুষের মিছিল আমেরিকায়

গাজলের সিংহ বাড়ির বাসন্তী পূজা এবার ১০ বছরে। বাসন্তী পূজা উপলক্ষে পাঁচ দিন ধরে চলবে মঙ্গল চন্ডী গান

এবার শিলিগুড়ি দার্জিলিং পাহাড়ি পথে ছুটবে নতুন রূপের ট্রয় ট্রেন। দেখুন ভিডিও