Saturday , 5 October 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

দেশে এই প্রথম পশ্চিম বঙ্গের  সরকারি হাসপাতালে বিনামূল্যে জন্ম নিল ”টেস্টটিউব বেবি’

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
October 5, 2024 3:06 pm

news bazar24 ঃ একদম বিনামূল্যে সরকারি হাসপাতালে রাজ্যে তথা দেশের মধ্যে এই প্রথম জন্ম নিলো এক টেস্টটিউব শিশু । শুক্রবার কলকাতার এসএসকেএম হাসপাতালে এক দরিদ্র ও অসহায় দম্পতির ঘরে এই টেস্টটিউব বেবির জন্ম হয়েছে।

 

বলা বাহুল্য, এক সময় মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় কোটি টাকা খরচ করে এই হাসপাতালের শিশু বিভাগের জন্য উন্নতমানের চিকিৎসা পরিকাঠামো তৈরি করেছিলেন। টেস্টটিউব বেবির স্রষ্টা প্রয়াত চিকিৎসক সুভাষ মুখোপাধ্যায়ের অন্যতম সহকর্মী সুদর্শন ঘোষ দস্তিদার এই বেবির দায়িত্বে ছিলেন।

 

প্রসঙ্গত, বেসরকারি হাসপাতালে টেস্টটিউব বেবির ভ্রুণ তৈরি করতে আড়াই থেকে পাঁচ লাখ টাকা লাগে। যা কোন গরীব অসহায় দম্পতিদের পক্ষে সম্ভব নয়। সুদর্শন ঘোষ দস্তিদার বলেন, ‘ভারতে এই প্রথম কোনো সরকারি হাসপাতালে সম্পূর্ণ বিনামূল্যে টেস্টটিউব শিশুর জন্ম হয়েছে। ভবিষ্যতেও এই ভাবেই লাখ লাখ দম্পতির কোলে জন্ম নেবে টেস্টটিউব শিশু! যা হবে একদম বিনা খরচে ।

 

ডঃ সুভাষ মুখোপাধ্যায় ভারতে IVF প্রযুক্তি উদ্ভাবন করেন। বর্তমানে বেসরকারি প্রতিষ্ঠানে এ ধরনের চিকিৎসা সেবার খরচ সাধারণ মানুষের নাগালের বাইরে। এই আইভিএফ পদ্ধতিতে সাধারণত ছয়টি ধাপ থাকে। প্রতিটি সাইকেলের দাম দেড় থেকে দুই লাখ টাকা হয়ে থাকে । তবে সাফল্যের হারও খুব বেশি নয়। এমনকি যদি কেউ সমস্ত পর্যায়গুলি সম্পূর্ণ করতে পারে তবে সেক্ষেত্রেও সাফল্যের হার ১০০ শতাংশ হয় না । সেই সঙ্গে বাড়তে থাকে চিকিৎসার খরচ।

2024 সালে অষ্টমী ও কুমারী পূজা কখন ? অষ্টমীর অঞ্জলি দেবেন কখন ?

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

পাঞ্জাবের রান্না – মাটন পরোটা

‘রাঙাআলু’কে ব্রাত্য করবেন না, সঙ্গে রাখুন – অনেক গুনের আধার

দক্ষিন কলকাতা তৃনমূল যুব কংগ্রেসের দিদিকে বলো কর্মসূচি।কলকাতার ৮৪ নং ওয়ার্ডে।

উত্তরপাড়ায় উদ্ধার দ্বাদশ শ্রেণীর ছাত্রের দেহ

আজকের আবহাওয়া 

Malda news: পাট চাষীদের স্বার্থে সারা ভারত কৃষক সভার ডেপুটেশন মালদহের হরিশ্চন্দ্রপুরে।

মালদায় প্রায় ৫০০ পাট শ্রমিক সরকারি সাহায্যের দাবিতে আন্দোলনের পথে ।

নিয়ম মেনে বাড়িতে নমাজ পড়লেন রাজ্যের শ্রমমন্ত্রী

শ্রমিকরা এখানেই থাকুন ! মমতার চিঠিতে সাড়া দিলেন দিল্লির মুখ্যমন্ত্রী কেজরিওয়াল

জলপাইগুড়ি থেকে গুয়াহাটি-গামী বিকানের এক্সপ্রেস লাইনচ্যুত ! মালদায় বসলো জরুরী অনুসন্ধান কেন্দ্র

জলপাইগুড়ি থেকে গুয়াহাটি-গামী বিকানের এক্সপ্রেস লাইনচ্যুত ! মালদায় বসলো জরুরী অনুসন্ধান কেন্দ্র