Friday , 14 July 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

চাঁদের দেশে পাড়ি দিল ভারতের চন্দ্রযান-৩

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
July 14, 2023 6:14 pm

news bazar24:
ভারতীয় মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর চন্দ্রযান ৩ চাঁদের উদ্দেশ্যে পাড়ি দিয়েছে। পাড়ি দেওয়ার আগে থেকেই গোটা দেশ জুড়ে কাউন্ট ডাউন শুরু হয়ে গেছিল। দুপুর ২:৩৫ নাগাদ এই চন্দ্রযানটি শ্রী হরি কোটার সতীশ ধওয়ান স্পেস সেন্টারের লঞ্চিং প্যাড থেকে উৎক্ষেপণ করা হয়েছে।

গোটা দেশ সেটারই অপেক্ষায় ছিল। এই চন্দ্রযাত্রার কেন্দ্রবিন্দু এল ভি এম ৩ রকেট যেটি চন্দ্রযানকে শক্তি যোগাবে সাথে পৃথিবীর কক্ষপথের বাইরে ঠেলে দেবার সাহায্য করবে।

এল ভি এম ৩ রকেটটি হল ত্রিস্তরীর উৎক্ষেপণ যান। এর আগেও চন্দ্র যাত্রা এবং কৃত্রিম উপগ্রহের ক্ষেত্রে এটি ব্যবহার করা হয়েছে। একে বলা হয় বাহুবলি। এর মধ্যে দুটি জায়গা রয়েছে যেখানে কঠিন জ্বালানি এবং তরল জ্বালানি ব্যবহার করা হয়।

এর ফলে প্রায় রকেটটিকে চালানো যায় ২০৩ সেকেন্ড পর্যন্ত। ২০১৯ সালের ৬ই সেপ্টেম্বর ল্যান্ডার বিক্রমকে চাঁদে নামাতে ইসরোর চন্দ্রযান ২ ব্যর্থ হয়েছিল তবে, সমস্ত কিছু ভুলে এখন নতুন করে চাঁদের মাটি ছোঁয়ার জন্য অপেক্ষায় রয়েছেন ভারতের মহাকাশ সংস্থা।

অতীতে পাঠানো হয়েছিল অরবিটরটি যেটি এখনো চাঁদকে প্রদক্ষিণ করে যাচ্ছে। জানা গেছে চাঁদের মাটিতে ইসরোর এই গবেষণা চলবে প্রায় দু সপ্তাহ ধরে। আগামী ২৩ থেকে ২৪ আগস্ট এর মধ্যে এই চন্দ্রযান টি চাঁদের বুকে নামতে পারে। এই অভিযান যদি সফল হয় তাহলে গোটা বিশ্বের মধ্যে চতুর্থ স্থান অধিকার করবে ভারত, চন্দ্রযান চাঁদে পাঠানোর জন্য।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

শাবল দিয়ে দেওয়াল ফুটো করে সোনার দোকানে দুঃসাহসিক চুরি মালদায়

এক নূতন আঙ্গিকে পুত্রের জন্মদিন পালন করলেন পিতা

Malda news:দুষ্কৃতিকারীদের টাকার ব্যাগ ছিনতাইয়ের চেষ্টা, বাধা দিতে গেলে শুট আউট

২০১৭ টেট-এর ফল দ্রুত প্রকাশের দাবিতে বিক্ষোভ টেট পরীক্ষার্থীদের সংগঠন।।

আপনার ”মা-বোনেদের” বিকৃত ছবি বাড়ির দরজায় টাঙিয়ে দেবার নিদান তৃণমূল নেতাদের 

মোদি ‘ম্যাচ ফিক্সিং’ করার চেষ্টা করছেন অভিযোগ রাহুলের

সোমবার রাতে তারাতলা বস্তিতে ভয়াবহ আগুন

অক্সিজেনের সমস্যা যেন না হয়। মালদা মেডিকেল কলেজ লিকুইড অক্সিজেন ইউনিট ঘুরে দেখলেন জেলা শাসক রাজর্ষি মিত্র

পরপর দুইদিন পূর্ব মেদিনীপুরের ময়নায় বিপুল পরিমানে বোমা উদ্ধার,এলাকায় ব‍্যাপক আতঙ্ক।

Dipabali :দীপাবলি উৎসব কবে থেকে শুরু হয় এবং কতদিন ধরে চলে