Thursday , 29 June 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

এ বার ঔরঙ্গজেব লেনের নামও মোছা হল দিল্লিতে,মুছে ফেলার চেষ্টা মোঘলদের

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
June 29, 2023 2:55 pm

NEWS BAZAR24:
ইতিহাস বদলে দিতে চায় দিল্লি, ইতিহাসের পাতায় যাদের নামে তৈরি হয়েছে বিভিন্ন রাস্তা, সেগুলোকে এবার বদলে ফেলতে চায় দিল্লি সরকার। ফের দিল্লিতে রাস্তার নাম বদল করার অভিযোগ উঠল নরেন্দ্র মোদির জমানায়। ২০১৫ সালে দিল্লির ঔরঙ্গজেব রাস্তার নাম বদলে করা হয়েছিল এপিজে আবদুল কালাম রোড, যদিও সেই বিষয় নিয়ে আপত্তি উঠেছিল।

লাটিয়েন্স দিল্লিতে সেই আব্দুল কালাম রোড এবং পৃথ্বীরাজ রোডের সংযোগকারী রোডটির নাম ছিল ওরঙ্গজেব লেন। এবার সেটাও বদলে ফেলা হচ্ছে এবং নাম রাখা হচ্ছে ডক্টর এপিজে আবদুল কালাম লেন।

এই বিষয়ে নয়া দিল্লিতে বুধবার পুরো পরিষদ এর একটি বৈঠক বসেছি,ল যেখানে এই নাম বদলের ওপর সিলমোহর দেওয়া হয়েছে। কিন্তু এই ব্যাপারে ক্ষুব্ধ ওয়েলফেয়ার পার্টি অব ইন্ডিয়ার সভাপতি এস কিউ আর ইলিয়াস। তিনি জানিয়েছেন, “ঐতিহাসিক চরিত্র এবং মোগল সম্রাটদের নাম ওরা চিরস্তরে মুছে ফেলতে চান।”

এই বিষয় নিয়ে ইতিহাসবিদের একাংশই অসন্তুষ্ট। এই বিষয়ে ইতিহাসবিদ নারায়নী গুপ্ত জানিয়েছেন, নয়া দিল্লিতে যখন নতুন রাজধানী তৈরি হয় সেই সময় ওই রঙ্গজেবের রোডের মতো একগুচ্ছ নাম সামনে এনেছিল ব্রিটিশ শাসক। সেই সময় ইতিহাস পড়াতেন সেন্ট স্টিফেন কলেজে পার্সিভাল স্পিয়ার।

তিনিও এই সমস্ত নাম একেবারে বাতলে দিয়েছিলেন। নামকরণের পিছনে অবশ্যই ইতিহাস রয়েছে। একটি লেখা পোস্টের বদলে দিয়ে কালামের উদ্দেশ্যে এইরকম একটি কাজ করে যে শ্রদ্ধা দেখানো যায় তা কিন্তু নয়। যদি শ্রদ্ধার্ঘ্য দেখানোর জন্য কিছু হতে পারত তাহলে হতো ছোটদের জন্য তৈরি একটি বিজ্ঞান প্রদর্শন শালা।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

স্বাস্থ্যকর্মীদের মাক্স দিলেন জেলা তৃনমুল যুব সভাপতি

কন্যা সন্তান জন্ম দেওয়ার অপরাধে কন্যাসহ স্ত্রীকে হাসপাতালে ফেলে রেখে পালালো স্বামী‌।

যুদ্ধ বিরতি নিয়ে আমেরিকার বক্তব্য – ক্ষোভ প্রকাশ ভারতের 

দমদম হনুমানজি মন্দিরে জলসেবা ট্রাস্টের পক্ষ থেকে একাধিক সামাজিক প্রকল্প 

তালিবান দের চোখ রাঙানিকে DON’T Care ! ভয়কে জয় করে বিমান বন্দরের কাজে ফিরলেন ১২ জন মহিলা কর্মী

শ্রমিকদের জীবন নিয়ে সস্তার রাজনীতি করছে বিজেপি : মৌসুম

মালদায় করোনা নিয়ে এখন সবার মাথা ব্যথা ! ২৪ ঘণ্টায় আক্রান্ত্র ৫৮। কোন পাড়ায় কতজন জেনে নিন ?

বিধ্বংসী আগুনে পুড়ে ভষ্মিভূত বসত বাড়ি, মাথার ছাদ হারিয়ে দিশেহারা পরিবার

एसएसबी 19वी वाहिनी के वाहिनी मुख्यालय और जागरूकता रैली का भी आयोजन

এইচ-১বি, এইচ-২বি-সহ বেশ কিছু অস্থায়ী ভিসার কাজ বন্ধ ! আমেরিকায় বিপাকে ভারতীয়রা