Monday , 15 May 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

গরমকালে হজমের সমস্যা? সুস্হ থাকতে কোনটা বাছবেন ঘোল না টক দই?

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
May 15, 2023 5:31 pm

Newsbazar24: তীব্র গরমের হাত থেকে মুক্তি পেতে দই বা ঘোল, দুটোই যে শরীরের পক্ষে উপকারী সে তো আমরা জানি। দই থেকেই তৈরি হয় ঘোল। কিন্তু জানেন কি, দইয়ের থেকেও এক গ্লাস ঘোল অনেক আপনার স্বাস্থ্যের জন্য অনেক বেশি কার্যকর? টক দই দিয়ে বানানো ঘোল, টক দইয়ের চেয়েও বেশি সহজপাচ্য। আয়ুর্বেদও বলছে, ঘোল যে শুধু হজমে সহায়ক, তা নয়, পেটের যে কোনও সমস্যাতেই ঘোল খাওয়া যায়।

ঘোল খেলে কী কী উপকার হয়?

১) ঘোল এবং দই দু’টি খাবারই প্রোবায়োটিক, তাই অন্ত্রের স্বাস্থ্য ভাল রাখতে দু’টিই সমান উপকারী। তবে, ঘোলের মধ্যে জলের পরিমাণ বেশি থাকায় হজমের সমস্যা দূর করতে এবং শরীর ঠান্ডা রাখতে সাহায্য করে ঘোল।

২) হজম ভাল হলে তার প্রভাব পড়ে বিপাকহারের উপর। ওজন ঝরানোর জন্য বিপাকহার উন্নত হওয়া প্রয়োজন। তাই ওজন ঝরাতে চাইলে টক দই নয়, ঘোল খাওয়ার উপর জোর দেন পুষ্টিবিদরা।

৩) দুগ্ধজাত খাবার খেলে যদি সমস্যা হয় সে ক্ষেত্রে টক দইও খেতে চান না অনেকে। কিন্তু ঘোল খেলে পেটের তেমন কোনও সমস্যা হওয়ার সম্ভাবনা থাকে না।

৪) শরীরে অম্লত্ব বেশি থাকলে কারও কারও ক্ষেত্রে টক দইতেও অ্যাসিডিটির সমস্যা হতে পারে। অথচ সেই দই দিয়ে বানানো ঘোল খেলে সেই সমস্যা দূর হয়।

৫) হার্টের স্বাস্থ্য ভাল রাখতেও ঘোলের ভূমিকা রয়েছে। ঘোলে থাকা মিল্ক ফ্যাট গ্লোবিউল মেমব্রেন, উচ্চ রক্তচাপও নিয়ন্ত্রণ করে।

 

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

মোদীর সৌজন্যে ভারত ও আমেরিকার নতুন সমীকরণ

নির্বাচনের প্রাক্কালে ১০ই ফেব্রুয়ারি মালদহে আসছেন তৃণমূল সুপ্রিমো,জনসভা করবেন

করোনা যুদ্ধে জয়ী হয়ে করোনা আক্রান্তদের সেবায় নিয়োজিত হলেন ২৯ জন যুবক।

Murshidabad Byashpur Shib Mandir :পবিত্র শিবরাত্রি তিথিতে মুর্শিদাবাদের কাশিমবাজারের ব্যাসপুর শিব মন্দিরে ভক্তদের ঢল

২১ জুলাইয়ের প্রস্তুতি সভায় বিতর্ক যাদবপুরে

কাদের আক্রমনে ধ্বংস হলো মুজিবের বাড়ি?

কাঠিয়ার প্যাসেঞ্জার ট্রেন থেকে প্রচুর পরিমাণে ইংরেজি মদ উদ্ধার সমেত গ্রেফতার ২

barrackpur news: কাঁকিনাড়া বিডিও অফিস ঘেরাওয়ে গিয়ে ধস্তাধস্তি

বাড়িতে বোমা তৈরি করতে গিয়ে ৩ জনের মৃত্যু! মুর্শিদাবাদে ফেনসিডিলের ব্যবসা নিয়ে বিবাদের জের

১৮ বছরের নীচে বয়স হলে সিগারেট কেনা যাবে না কর্নাটকে,বদলে যাচ্ছে সেই আইন