Friday , 23 September 2022 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

Kolkata news: চলতি অর্থ বর্ষে রাজ্য সরকারের ঘাড়ে ঋণের বোঝা ক্রমশ বাড়ছে

প্রতিবেদক
kartik pal
September 23, 2022 1:01 am

Newsbazar 24:-রাজ্য সরকার চলতি অর্থবর্ষের প্রথম ৬ মাসে বাজার থেকে ১৬ হাজার কোটি টাকা ঋণ(Loan) নিয়েছে বলে নবান্ন সূত্রে জানা গিয়েছে।
যদিও তার কারণও রয়েছে, কোভিডকালে বিপর্যস্ত অর্থনীতিকে ঘুরে দাঁড় করানোর জন্য অর্থনীতিবিদদের পরামর্শ অনুযায়ী বাংলায় আমজনতার হাতে সরাসরি টাকা পৌঁছে দেবার ব্যবস্থা করেছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায। তিনি তার মস্তিষ্কপ্রসূত লক্ষ্মীর ভাণ্ডার, কন্যাশ্রী, বিধবা ভাতা, জয় জোহর, বার্ধক্য ভাতা, কৃষকবন্ধু, স্টুডেন্ট ক্রেডিট কার্ড, রূপশ্রী এইসব প্রকল্পের মধ্যে দিয়ে তিনি বাংলার আমজনতার কাছে নগদ টাকা পৌঁছে দিয়েছেন। এর সঙ্গে ছিল বিনামূল্যের রেশন, খাদ্যসাথী, স্বাস্থ্যসাথীর মতো প্রকল্প যার উপকার পেয়েছেন বাংলার আমজনতা। এর ফলে, রাজ্যের মানুষের আর্থিক উন্নয়নও ঘটেছে। সেই সব প্রকল্প কিন্তু এখন চালিয়ে নিয়ে যাচ্ছে রাজ্য সরকার। আর সেই কারণেই রাজ্য সরকারকে বাজার থেকে ঋণ তুলতে হয়েছে।
প্রকল্প গুলোকে চালু রাখার জন্য রাজ্য সরকার যাতে বাজার থেকে আরও ঋণ নিতে পারে তার জন্য এবার রাজ্য বিধানসভায় একটি বিশেষ বিল পাশ করতে চলেছে । জানা গিয়েছে, কেন্দ্রীয সরকারের কাছে অনুমতি নিয়ে রাজ্য সরকার বাজার থেকে আরও বেশি পরিমাণে ঋণ নেওয়ার রাস্তা খোলা রাখতে চাইছেন । সেই লক্ষ্যেই রাজ্য বিধানসভায় এফআরবিএম আইনের সংশোধনী বিল উত্থাপন করেছেন শাসক দল। বিলটি নিয়ে আলোচনাও হয়। তারপর তা পাশ করে পাঠানো হচ্ছে রাজ্যপালের কাছে তাঁর সাক্ষরের জন্য। তিনি সই করলেই এটি আইনে পরিণত হবে।
কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রক চলতি অর্থবর্ষে অতিরিক্ত ১ শতাংশ, অর্থাত্‍ ৪ শতাংশ অর্থ ঋণ নেওয়ার অনুমতি রাজ্যকে দিয়েছে। এর মধ্যে ০.৫ শতাংশ অতিরিক্ত ঋণ নেওয়ার অনুমোদন দেওয়া হয়েছে বিদ্যুত্‍ ক্ষেত্রে সাফল্যের জন্য। তাই এবছর রাজ্য সরকার বাজার থেকে সর্বোচ্চ ৬১ হাজার ৮৮৯ কোটি টাকা ঋণ সংগ্রহ করতে পারবে। যদিও চলতি অর্থবর্ষে রাজ্য সরকার প্রথম ৬ মাসেই ১৬ হাজার কোটি টাকা ঋণ নিয়ে নিয়েছে। সারা বছর ধরলে তা ৩২ হাজার কোটির আশেপাশে থাকবে। কিন্তু সেই হিসাবের পরেও রাজ্য সরকার আরও ২৯ হাজার কোটি টাকা চলতি অর্থবর্ষে ঋণ নিতে পারবে। কার্যত বিল পাশ করে সেই ক্ষমতাকেই ৭০ হাজার কোটি টাকা করে নেওয়া হল।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

মালদা জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে মালদা প্রেস কর্নারের কাজ প্রায় শেষের পথে।

হাসিনাকে কি বাংলাদেশে ফেরাবে ভারত? বৈঠকে যোগ দিতে ঢাকায় পৌঁছালেন বিদেশসচিব মিশ্রি

Malda news গ্রীষ্মের প্রচন্ড দাবদাহে পানীয় জল সহ অন্যান্য পরিষেবার সমস্যা নিয়ে বিক্ষোভে ছাত্রছাত্রীরা

ঈদের দিন এলাকায় খুশীর ঝলক ধরে রাখতে পুকুরিয়া থানার বিশেষ উদ্যোগ

বিশ্ব বঙ্গ বাণিজ্য সম্মেলনের প্রধান অতিথি ভুটানের প্রধানমন্ত্রী সেরিন টোবগে কলকাতায় উপস্থিত

রানীগঞ্জের পর হাওড়া, ফের দিনে দুপুরে সোনার দোকানে দুঃসাহসিক ডাকাতি

মর্মান্তিক এক পথ দুর্ঘটনায় মৃত এক দম্পত গুরুতরআহত তাদের শিশু কন্যা।

হৃদরোগ বা ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণে ‘ঝিঙ্গারু’ ফলের জুড়ি নেই

কান্দিতে আগ্নেয়াস্ত্র ও কার্তুজ সহ গ্রেফতার এক দুস্কৃতী

Cricket News:আগামী নিউজিল্যান্ড সফরে বিশ্রামে রোহিত ও কোহলিকে, নেতৃত্বে শিখর ধাওয়ান ও হার্দিক পান্ডিয়া