Thursday , 30 September 2021 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

পুজোর রেসিপি: কচুর শাক ইলিশ মাছ দিয়ে

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
September 30, 2021 11:48 am

newsbazar 24 :ইংলিশ প্রিয় বাঙ্গালীদের জন্য বাজারে বাংলাদেশে প্রচুর ইলিশ। ইলিশ মাছের দাম সত্বেও তবু পুজোর একটা দিন তো ইলিশ মাছের কিছু পদ খেতে ইচ্ছে করতেই পারে। সপ্তমীর দিন ইলিশ মাছ বাড়িতে ঢোকাতেই পারেন।

ইলিশ মাছ মানেই রকমারি স্বাদ । যে কোনো আনাজপাতিই ইলিশের ছোঁয়ায় সুস্বাদু হয়ে ওঠে। তেমনই একটি হল কচুশাক।

কাটাকাটির ঝামেলার জন্য আজকালকার দিনে কচু রান্না অনেক বাড়ি থেকে প্রায় উঠেই গিয়েছে। কিন্তু যদি ইলিশ মাছের মাথা দিয়ে কচুশাক রান্না করে খাওয়া যায় তা হলে আর ঝামেলা মনে হবে না। মাঝে মধ্যেই তা রান্না করে খেতে মন চাইবে। এ বার জেনে নেওয়া যাক ইলিশ মাছের মাথা দিয়ে কচুশাক রান্না করার একটি অতি সহজ পদ্ধতি।

কান্নার জন্য কি কি প্রয়োজন::–২টি ইলিশ মাছের মাথা, ২ আঁটি কচুশাক টুকরো করে কাটা, আধ মালা নারকেল কোরা, ২টি কাঁচা লঙ্কা চেরা, ২ চা চামচ জিরেগুঁড়ো, সামান্য হলুদগুঁড়ো, পরিমাণমতো নুন, পরিমাণমতো চিনি, ২টি তেজপাতা, ২টি শুকনো লঙ্কা ও সরষের তেল।

 রান্নার প্রনালী:: প্রথমে টুকরো করা কচুশাক সেদ্ধ করে জল ঝরিয়ে রাখতে হবে। ইলিশ মাছের মাথা ভালো করে ধুয়ে নুন-হলুদ মাখিয়ে রাখতে হবে। এর পরে কড়াইয়ে সরষের তেল দিয়ে গরম করতে হবে। তেল গরম হয়ে গেলে ইলিশ মাছের মাথা সরষের তেলে হালকা ভেজে তুলে রাখতে হবে। এ বার এই তেলেই তেজপাতা আর শুকনো লঙ্কা, চেরা কাঁচা লঙ্কা ফোঁড়ন দিতে হবে। এর মধ্যে কচুশাক দিয়ে অল্প নাড়াচাড়া করে তাতে জিড়েগুঁড়ো, নারকেল কোরা, পরিমাণমতো নুন ও চিনি দিয়ে আবার নাড়তে থাকতে হবে। কিছু সময় পরে এর মধ্যেই ইলিশ মাছের মাথাও কড়াইয়ে দিয়ে নাড়তে থাকতে হবে। জল শুকিয়ে এলেই নামিয়ে নিতে হবে।

এর পর ভাতের সঙ্গে পরিবেশন করুন গরম গরম ইলিশ মাছের মাথা দিয়ে কচুশাক।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

আপনি কি বিলাসবহুল রেলে চড়ে ট্রেনের মধ্য থেকে উত্তরবঙ্গের ডুয়ার্সের জঙ্গলের সৌন্দর্য উপভোগ করতে চান? তাহলে পড়ুন।

দিল্লিতে আইআরএস অফিসারের বাড়িতে হানা দিয়ে সিবিআই উদ্ধার করল বিপুল সোনা ও নগদ ১ কোটি টাকা, প্রচুর বেআইনি সম্পত্তি

আলু বোঝাই ম্যাটাডোর পিষে পালিয়ে গেলো একাদশ শ্রেণির ছাত্রীকে , মর্মান্তিক পথ দুর্ঘটনায় মালদহের হরিশ্চন্দ্রপুরে

গ্রেপ্তারের ৮৫৭ দিন ! শর্ত সাপেক্ষ জামিন পেলেন পার্থ প্রিয়া অর্পিতা মুখোপাধ্যায়

তৃণমূল ও বিজেপি প্রার্থীদের মনোনয়নপত্র জমা দেওয়াকে কেন্দ্র করে তমলুকে উত্তেজনা, শোনা গেল চোর চোর স্লোগান

Kopa America Cup 2024: কোপা আমেরিকা কাপের ফাইনালে আর্জেন্টিনা কানাডাকে হারিয়ে

দুয়ারে রেশন প্রকল্পের ট্যাবলোর আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন হলো মালদা প্রশাসনিক ভবন চত্বরে

Siliguri news :অভিনব প্রতিবাদ ‘নিখোঁজ মন্ত্রী নিখোঁজ উন্নয়ন’পোস্টার নিয়ে উত্তরবঙ্গ উন্নয়ন মন্ত্রীকে খুঁজতে মীনাক্ষী

স্ত্রীকে ছাড়তে এসে বন্দে ভারতে আটকে পড়লেন স্বামি ! কাজ করলো না এমারজেন্সি এলার্ম

MALDA : छापेमारी कर करीब एक लाख रुपये मूल्य के प्रतिबंधित आतिशबाजी, पटाखें बरामद