Tuesday , 27 August 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

কেন বন্যা কবলিত বাংলাদেশের মানুষের  কাছে এবার আতঙ্কের নাম ভারতের ”ফারাক্কা” ?

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
August 27, 2024 7:47 pm

news bazar24: পদ্মার দেশে আবারও বন্যার আশঙ্কা । তাও আবার ভারতকেই আবার দায়ি করছে সেই দেশের মিডিয়া ! বাংলাদেশের অভিযোগ , বিহার ও ঝাড়খন্ডে বন্যার কারণে ফারাক্কা বাঁধের ১০৯টি গেট খুলে দিয়েছে ভারত । কিন্তু কবে খুলেছে এই গেট ? আজ সোমবার। এর ফলে ১ দিনে ১১ লাখ কিউসেক জল বাংলাদেশে প্রবেশ করবে বলে বাংলাদেশের পক্ষে দাবি করা হচ্ছে।
বেনজির বন্যায় এখন জলে ডুবে বাংলাদেশ। পরিস্থিতি এখনও সমাধান হয়নি। রাজশাহী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, কুষ্টিয়া, রাজবাড়ী ও মানিকগঞ্জের মতো জেলাগুলো কি আবার বন্যায় প্লাবিত হবে? চাঁপাইনবাবগঞ্জ জল উন্নয়ন বোর্ডের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা বলেন, বিভিন্ন গণমাধ্যমে দেখেছি ফারাক্কা বাঁধের মোট ১০৯টি গেট খুলে দেওয়া হয়েছে। এভাবে হঠাৎ করে অনেকগুলো গেট খুলে দেওয়া হলে এ অঞ্চলে বন্যার আশঙ্কা রয়েছে।

বাংলাদেশ নদী গবেষণা প্রতিষ্ঠান রিভারাইন পিপলের পরিচালক এম আনোয়ার হোসেন বলেন, ‘ফারাক্কা গেট খোলার খবর আমাদের জন্য বিপজ্জনক। ফলে রাজশাহী, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, পাবনা, সিরাজগঞ্জ, কুষ্টিয়া, রাজবাড়ী, মানিকগঞ্জসহ আশপাশের জেলাগুলো প্লাবিত হওয়ার আশঙ্কা করা হচ্ছে।

তবে ফারাক্কা বাঁধ কর্তৃপক্ষ এই সব বিষয়ে ২৪ ঘন্টা ধরে পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করছে। ব্যারেজ কর্তৃপক্ষের জি এম আর দেশ পান্ডে বলেন, ‘খুব অল্প সময়ে যেভাবে জলের চাপ বেড়েছে, সব গেট খুলে দিলে বাঁধের ওপর চাপ পড়ত। বড় ক্ষতি হতে পারত। তিনি বলেন, ‘এখন পর্যন্ত ফিডার খালে মাত্র ৪০ হাজার কিউসেক এবং ভাটিতে ১১ লাখ কিউসেক জল ছাড়া হয়েছে। প্রতিবেশী দুই রাজ্যে বন্যার কারণে জলের চাপ ক্রমশ বেড়ে চলেছে । তবে এটা স্বস্তির বিষয়, নেপাল থেকে পাহাড় এখনো নেমে আসেনি।
আজ সোমবার দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বন্যায় বাংলাদেশের ১১টি জেলায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ২৩ হয়েছে। বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত ৫৫ লাখের বেশি মানুষ। গত রবিবার, মৃতের সংখ্যা ছিল ২০, এবং আক্রান্তের সংখ্যা ছিল ৫২ লাখ।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

সরকারি নিউক্লিয়ার পাওয়ার কর্পোরেশনে কর্মখালি

Kolkata News: বিকাশ ভবনের একাংশ ভেঙে জখম ৩, ক্ষতিগ্রস্ত গাড়ি

নির্যাতনের শিকার প্রবীণ নাগরিক, নেই সচেতনতাও

Malda news:প্রতিবন্ধী জাল সার্টিফিকেটের পর্দা ফাঁস, গ্রেফতার তৃণমূল নেতা সহ ৩

অক্সিজেনের সমস্যা যেন না হয়। মালদা মেডিকেল কলেজ লিকুইড অক্সিজেন ইউনিট ঘুরে দেখলেন জেলা শাসক রাজর্ষি মিত্র

সান্তাক্লজের আসল পোশাকের রং কিন্ত লাল নয়। কি ছিলো সান্তা দাদুর আসল নাম ?কোথায় থাকতেন তিনি ?

পাকিস্তানের সেনাবাহিনীর গাড়িতে বোমা বিস্ফোরণে নিহত ৫ সেনা

ড্রোনের ব্যবহারের ক্ষেত্রে পুলিশ প্রশাসনের নিষেধাজ্ঞা, সীমান্ত জেলার ক্ষেত্রে এতদিন নিষেধাজ্ঞা ছিল না কেন উঠছে প্রশ্ন?

Malda news: রাজ্যে মদের দাম কমে কিন্তু বিদ্যুৎ মাসুল কমে না, বিদ্যুৎ নিয়ে সচেতনতা সভায় কটাক্ষ সাংসদের

ভোটকেন্দ্রে অর্ধেক কেন্দ্রীয় বাহিনী, অর্ধেক রাজ্য পুলিশ, নির্দেশ হাই কোর্টের