Monday , 2 December 2024 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

মহাকাশযানে এখন অন্য গবেষণায় ব্যস্ত সুনীতা ! তিনি চাষ করছেন লেটুস শাক, তিনি কি আর ফিরবেন না ?

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
December 2, 2024 6:56 pm

news bazar24: ভারতীয় বংশোদ্ভূত এই আমেরিকান মহাকাশচারীর লক্ষ্য হল জলের পরিমাণের তারতম্যের কারণে লেটুসের উৎপাদন এবং বৃদ্ধি কীভাবে প্রভাবিত হয় তা পর্যবেক্ষণ করা এবং বিভিন্ন সিদ্ধান্তে পৌঁছানো। সুনিতা উইলিয়ামস মহাকাশের মাইক্রোগ্রাভিটিতে লেটুস পাতা চাষ করা সম্ভব কিনা তা খতিয়ে দেখছেন। প্ল্যান্ট হ্যাবিট্যাট -07-এ সেই লেটুসগুলি রাখার আগে, নাসার মহাকাশচারী সুনিতা তার বর্তমান পরিবেশ থেকে জলের নমুনা সংগ্রহ করেছিলেন। সেসব নমুনার সাহায্যে লেটুসের জলের চাহিদা মেটানো হচ্ছে।

সুনিতার গবেষণা সফল হলে তা হবে ভবিষ্যৎ বিশ্বের জন্য আশীর্বাদ। কারণ, এই গবেষণা থেকে প্রাপ্ত জ্ঞান দিয়ে মহাকাশচারীরা ভবিষ্যতে মহাকাশযান বা মহাকাশ স্টেশনে বসেই এ ধরনের খাবার তৈরি করতে পারবেন। ফলস্বরূপ, মহাকাশচারীদের খাদ্য সরবরাহের জন্য আর পৃথিবীর উপর নির্ভর করতে হবে না। এছাড়াও, পৃথিবীর মাটিতে যে চাষাবাদ করা হয় তা আরও উন্নত করা সম্ভব হবে।

 

নাসা জানিয়েছে যে সুনিতা উইলিয়ামস ভবিষ্যতের জন্য ‘অ্যাডভান্সড প্ল্যান্ট হ্যাবিট্যাট অপারেশনস’-এ মনোনিবেশ করেছেন। লেটুস চাষের পাশাপাশি, সুনিতা উইলিয়ামস তার সহকর্মী নভোচারীদের মহাকাশে বিভিন্ন স্বাস্থ্য-সম্পর্কিত পরীক্ষা করতেও সাহায্য করছেন। এর মধ্যে একটি হল আল্ট্রাসাউন্ড স্ক্যানের সাহায্যে তার সহকর্মী এবং সহযাত্রীর রক্তনালীগুলির স্বাস্থ্য পরীক্ষা।

এটি লক্ষণীয় যে দুই NASA মহাকাশচারী, সুনিতা উইলিয়ামস এবং তার সহযাত্রী ব্যারি বুচ উইলমোর, 5 জুন বোয়িং CST-100 স্টারলাইনার ক্যাপসুলে চড়ে আন্তর্জাতিক মহাকাশ স্টেশনে পাড়ি দিয়েছিলেন।

এই মিশনের উদ্দেশ্য ছিল ব্যক্তিগত উদ্যোগের মাধ্যমে সাধারণ জনগণের জন্য বাণিজ্যিক মহাকাশ ভ্রমণের পথ প্রশস্ত করা। প্রাথমিকভাবে, এটি স্পষ্ট ছিল যে সুনিতা উইলিয়ামস এবং তার সহযাত্রী ব্যারি বুচ উইলমোর একুশ দিন পরে পৃথিবীতে ফিরে আসবে। কিন্তু হঠাৎ, কৌশলে ম্যানুভারিং থ্রাস্টার খারাপ হয়ে যায় এবং একটি বিপর্যয় ঘটে। সব মিলিয়ে সুনীতার পৃথিবীতে ফেরা অনিশ্চিত হয়ে পড়ে।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

জেলার রক্ত সংকট মেটাতে এগিয়ে এলেন সরকারী কর্মচারীদের ক্লাবের শতাধিক সদস্য

রোলিং মেশিনে জড়িয়ে গিয়ে মৃত্যু ঠিকা শ্রমিকের, ডানকুনির ঘটনায় তদন্তে পুলিশ

Dakshin Dinajpur news:জীবন পাল্টাচ্ছে দক্ষিণ দিনাজপুরের মহিষবাথানের মুখা শিল্পের

এসএসসি দুর্নীতি কাণ্ডে অভিযুক্ত পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের উচিৎ শাস্তির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল সিপিএমের ছাত্র যুব সংগঠনের।

১০১বছরে পদার্পণ মালদা শহরের কুন্ডু পরিবারের বাসন্তী পূজার

‘মেক্সিকান রাইস’ – স্বাদে,গন্ধে ও জিভে অভিনব 

প্রয়োজনে টাকা লোন নিতে বাজারে এলো নতুন “আই সার্ভ ফিনান্সিয়াল”-মোবাইলআপ

তৃণমূল কংগ্রেস প্রার্থী উজ্জল চৌধুরি সমর্থনে কর্মী সভা।

পরিযায়ী শ্রমিকদের পরিবারের জন্য খাদ্যসামগ্রী বিতরণ

লোকসভায় আসন বন্টন নিয়ে ক্ষোভ তৃণমূলের