Monday , 27 January 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

ছাত্র,পুলিশ, বিজিবি সংঘর্ষে রণক্ষেত্র ঢাকা, আহত বহু, ধাওয়া, অচল ঢাকার একাংশ

প্রতিবেদক
kartik pal
January 27, 2025 1:28 pm

আবারও অশান্ত বাংলাদেশ। ছাত্র সংঘর্ষে জেরে রণক্ষেত্র ঢাকা। রাতভোর দফায় দফায় সংঘর্ষ। রাজধানীর সাতটি কলেজের পড়ুয়াদের ডাকা হরতালে ঢাকার বিস্তীর্ণ এলাকার স্বাভাবিক জনজীবন ব্যহত। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অভ্যন্তরে চলছে পুলিশ-বিজিরি-সেনার যৌথ বাহিনীর টহল।
পড়ুয়াদের পরিচয়পত্র দেখিয়ে প্রবেশ করতে দেওয়া হচ্ছে। তবে ক্যাম্পাস অন্যদিনের তুলনায় ফাঁকা। উপাচার্য, সহ-উপাচার্যদের বাংলোয় প্রহরায় বিজিবি।
অগ্নিগর্ভ পরিস্থিতিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সোমবারের সব পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে গভীর রাতে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আবদুল্লাহ ঘটনাস্থলে গেলে তীব্র ক্ষোভের মুখে এলাকা ছাড়েত বাধ্য হন। এক পর্যায়ে তাঁর গাড়ি ধাওয়া করে ছাত্ররা।
ঘটনার সুত্রপাাত রবিবার রাতে। রাজধানীর সাতটি নামজাদা কলেজ বহু বছর ধরেই স্বশাসন দাবি করে আসছে। তাদের বক্তব্য, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে থাকায় কলেজের শিক্ষার মান কমে যাচ্ছে। রবিবার সন্ধ্যায় সাত কলেজের কয়েকশো শিক্ষার্থী পাঁচ দফা দাবি নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সহ উপাচার্য মামুন আহমেদের কাছে স্মারকলিপি দিতে গেলে তিনি দুর্ব্যবহার করেন বলে অভিযোগ। এর প্রতিবাদে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিতরে-বাইরে কলেজ ছাত্ররা অবরোধ করে।
সূত্রে জানা গিয়েছে, কলেজ ছাত্রদের ক্যাম্পাস ছাড়া করতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্ররা একে একে হস্টেল থেকে বেরিয়ে এসে ধাওয়া করে। তাতেই দু-পক্ষের ব্যাপক সংঘর্ষ বেঁধে যায়। দফায় দফায় সংঘর্ষ চলে রাত তিনটে পর্যন্ত। ছাত্রদের ইট-পাথরের জবাবে পুলিশ কাঁদানে গ্যাসের সেল এবং সাউন্ড গ্রেনেড ফাটায়। তীব্র আওয়াজে আশপাশের আশপাশের মানুষের ঘুম ভেঙে গেলে অনেকেই পথে নেমে আসেন।
সাত কলেজের ছাত্রদের দাবি, স্বশাসন না দেওয়া পর্যন্ত কলেজগুলিতে ছাত্র ভর্তিতে চলতি কোটা ব্যবস্থা বাতিল করতে হবে। ক্লাসে ধারণ ক্ষমতার অতিরিক্ত শিক্ষার্থী ভর্তি করা যাবে না। ভর্তি পরীক্ষায় ভুল উত্তরের জন্য নম্বর কাটতে হবে এবং সাত কলেজের ভর্তি ফি’তে স্বচ্ছতা আনতে হবে। জানা গেছে এই সংঘর্ষে ইট পাথরের আঘাতে বউ ছাত্র পুলিশ এবং বিজিবি সদস্যরা আহত হয়েছেন। ছাত্ররা গ্রেফতারির ভয়ে হাসপাতালে যাননি।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

পূর্ব বর্ধমান জেলার গলসী ১ নম্বর ব্লকে তৃণমূলের গোষ্ঠী সংঘর্ষে উত্তপ্ত এলাকা, ব্যাপক বোমাবাজি আহত 2

বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা থেমে ট্রাম্পের সরে যাওয়ার ঘোষণা

' আমার নাট‍্য স্মৃতি বিজড়িত দিন গুলি” পর্ব- ১১,সুব্রত রায়।।

ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট এর টুইট এ হনুমান ঠাকুরের ছবি ।ভারতকে পাশে পেয়ে খুশি ব্রাজিল সহ অনেক দেশ

খুচরো বাজারের সবজির দাম নিয়ন্ত্রণ আনতে ঋষি বঙ্কিমচন্দ্র পৌর বাজারে হানা দিলেন মালদার জেলাশাসক

:মালদহ জেলায় করোনা সংক্রামণের হার কমছে অভিযোগ ল্যাবে পরীক্ষা কম হছে

গাছের ডালে লোহার শিকল দিয়ে বাঁধা এক আদিবাসী যুবকের ঝুলন্ত দেহ উদ্ধার।

মাতৃভূমিকে প্রণাম করে মনোনয়ন জমা দিলেন কৃষ্ণনগর উত্তর কেন্দ্রের সংযুক্ত মোর্চার প্রার্থী সিলভী

আমার স্কুল – সুমন বিশ্বাস

২৪ ঘণ্টায় ২২০০ ভূমিকম্প, হতে পারে আগ্নেয়গিরির অগ্নুৎপাত