Monday , 10 February 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

চিনের দুই অঞ্চলের একটিকে অরুণাচলের, অন্যটিকে কাশ্মীরের অংশ বলে দাবি বাংলাদেশের! কী বলছে ক্ষুব্ধ বেজিং?

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
February 10, 2025 8:37 pm

news bazar24 ঃ চীন বাংলাদেশের দুটি পাঠ্যপুস্তকে থাকা এশিয়ার মানচিত্রের বিরুদ্ধে আপত্তি জানিয়েছে। দেশটি অভিযোগ করেছে যে মানচিত্রগুলিতে ভুলভাবে তাদের জিয়াংনান এবং আকসাই চিনকে ভারতের অরুণাচল প্রদেশ এবং জম্মু ও কাশ্মীরের অংশ হিসাবে দেখানো হয়েছে। চীন আরও দাবি করেছে যে একই মানচিত্র বাংলাদেশ জরিপ বিভাগের ওয়েবসাইটে রয়েছে।

একটি কূটনৈতিক সূত্র জানিয়েছে যে বেইজিং গত বছরের নভেম্বরের শেষের দিকে বাংলাদেশ জরিপ বিভাগের মানচিত্রে, সেইসাথে এবতেদায়ি মাদ্রাসা এবং স্কুলের চতুর্থ শ্রেণির সামাজিক বিজ্ঞানের বইগুলিতে ভুল তথ্য এবং ভুল মানচিত্র সম্পর্কে ঢাকাকে আনুষ্ঠানিকভাবে অবহিত করেছে।

চীন কী বলেছে?

চীন বলেছে যে মানচিত্রে তাদের জিয়াংনানের কিছু অংশ ভারত হিসাবে দেখানো হয়েছে। এবং কাশ্মীরের যে অংশকে ভারত হিসাবে দেখানো হয়েছে তা হল জিনজিয়াং প্রদেশের আকসাই চিন, যা দীর্ঘদিন ধরে চীনের অধীনে রয়েছে। বেইজিং বাংলাদেশ সরকারকে চিঠি লিখে দাবি করেছে যে জিয়াংনান এবং আকসাই চিন বহু বছর ধরে চীনের অংশ। হংকং এবং তাইওয়ানের সাথে দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্য সম্পর্কে বাংলাদেশের নবম শ্রেণির পাঠ্যপুস্তকে প্রদত্ত তথ্যের বিরুদ্ধেও চীন আপত্তি জানিয়েছে। চিঠিতে চীন বলেছে যে হংকং এবং তাইওয়ান চীনের একটি অবিচ্ছেদ্য অংশ।

চীন আপত্তি জানানোর পর, বাংলাদেশের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় বাংলাদেশের শিক্ষা মন্ত্রণালয় এবং জাতীয় শিক্ষাক্রম ও পাঠ্যপুস্তক বোর্ডের (এনসিটিবি) সাথে যোগাযোগ করে। সেই সময়, এনসিটিবি জানায় যে নতুন বই মুদ্রণের প্রক্রিয়া ইতিমধ্যেই সম্পন্ন হয়েছে। ফলে, এবার সংশোধনের কোনও সুযোগ ছিল না। তা ছাড়া, এই ধরণের বিষয়টি তাড়াহুড়ো করে সংশোধন করা যেতে পারে কিনা তাও একটি প্রশ্ন। নতুন পাঠ্যপুস্তকের সাম্প্রতিক পরিস্থিতির কথা উল্লেখ করে, বাংলাদেশ চীনকে এই বিষয়ে চাপ না দেওয়ার জন্য অনুরোধ করে। পরে, ঢাকা চীনকে বিষয়টির সমন্বিত সমাধানের আশ্বাস দেয়।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - মালদা

আপনার জন্য নির্বাচিত

Leagends Derby at Malda :জমজমাট লেজেন্ডস ডার্বি, সাডেন ডেথে জয়ী লাল হলুদ

Malda news:এস ডি ওর গাড়ির ধাক্কায় মৃতের পরিবারকে চাকরির ঘোষণা প্রতিমন্ত্রী সাবিনা ইয়াসমিনের

মালদা জেলা ছাত্র পরিষদের পক্ষ থেকে ডঃ বিধান চন্দ্র রায়ের ১৩৭ তম জন্ম দিবস পালন।

শিলিগুড়ি পুরনিগমের ডেপুটি মেয়র সহ ১০ জন কাউন্সিলর মেয়র পরিষদের জন্য শপথ নিলেন।।।

থানকুনি পাতা – বহুরোগ বিনাশক

স্বাস্থ্য সাথী কার্ড থাকা সত্ত্বেও চিকিৎসা পরিষেবা দিতে অস্বীকার করায় মৃত্যু এক যুবকের, বিচারের আশায় হতভাগ্য পিতা মাতা।

Malda news:কন্যাশ্রী প্রকল্পের ফর্মের জন্য টাকা নেওয়ার অভিযোগে প্রধান শিক্ষকের বিরুদ্ধে বিক্ষোভ

Siliguri news: ভয়াবহ পথ দুর্ঘটনা রাঙ্গাপানি এলাকায়,আহত১ শিশুসহ তিনজন জন

Shanghai Covid-19 spread:- কড়া লকডাউনে জল,খাবার ও ওষুধের প্রচণ্ড অভাব, ভিডিও ভাইরাল,দেখুন ভিডিও।।

রায়গঞ্জ ফের গ্রেফতার তিন মাদক পাচারকারী