Saturday , 15 July 2023 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

চাঁদের মাটিতে অশোকস্তম্ভ এঁকে দেবে প্রজ্ঞান, ইসরোর প্রতীকও

প্রতিবেদক
Sankar Chakraboty,Admin
July 15, 2023 9:30 pm

news bazar24:
গতকালই চন্দ্রযান ৩ রওনা দিয়েছে চাঁদের উদ্দেশ্যে। গবেষকরা গবেষণা চালাবে চাঁদের মাটির চরিত্র এমনকি বিভিন্ন খনিজ পদার্থের উপস্থিতি নিয়েও। তবে চন্দ্রযান ২ যখন উৎক্ষেপণ হয়েছিল তখন জানতে চাওয়া হয়েছিল কি কি জিনিস চাঁদের মাটিতে পাঠানো যেতে পারে তার একটি দীর্ঘতালিকাও তৈরি হয়েছিল। সে তালিকার মধ্যে থেকে দুটি জিনিস ঠাঁই পেয়েছে।

চন্দ্রযান ৩ অভিযানে একটি অশোক স্তম্ভ পাঠানো হয়েছে যা চাঁদের মাটিতে ভারতের উপস্থিতি প্রমাণ দেবে। চাঁদের মাটিতে আঁকা থাকবে মৌর্য সম্রাট অশোক নির্মিত সারনাথের সেই তিনটি সিংহ যা বর্তমানের ভারতের জাতীয় প্রতীক। তবে এরই পাশাপাশি চাঁদের মাটিতে আঁকা হবে ইসরোর প্রতীকও। গতকাল অর্থাৎ ১৪ই জুলাই শ্রীহরিকোটার সতীশ ধাওয়ান স্পেস সেন্টারের লঞ্চিং প্যাড থেকে চন্দ্রযান তিন রওনা দিয়েছে চাঁদের উদ্দেশ্যে।

উৎক্ষেপনের ঠিক ৪০ দিন পর অর্থাৎ আগামী ২৩ কিংবা ২৪শে আগস্ট চাঁদের মাটিতে পলার ফোন করবে চন্দ্র যান চীনের সৌর চালিত ল্যান্ডার বিক্রম এবং সৌর চালিত রোভার প্রজ্ঞান বেরিয়ে চাঁদের মাটি স্পর্শ করবে। তারপর থেকেই শুরু হবে চাঁদের মাটি নিয়ে নানান পরীক্ষা-নিরীক্ষা। ভারতের মহাকাশ অভিযানের ইতিহাসে আর এক নতুন পালক যোগ হবে। আমেরিকার রাশি ও চীনের পর চতুর্থ স্থান দখল করে নেবে ভারত।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

Malda:নৌকা চুরির অপবাদে এক ব্যক্তিকে ধারালো অস্ত্র দিয়ে মারধরের অভিযোগ

মালদহের আড়াই ডাঙ্গা গ্রামীণ হাসপাতালের চরম অব‍্যাবস্থা দেখে ক্ষোভে ফেটে পড়লেন সা্ংসদ খগেন মূর্মু।

রাত দশটা থেকে পরের সোমবার সকাল পাঁচটা পর্যন্ত লকডাউন ঘোষণা করল দিল্লির সরকার

রবিবার রাতেই চিকিৎসার জন্য জিনাতকে আনা হলো আলিপুর চিড়িয়াখানায়

নিমতলা ঘাট থেকে উদ্ধার  গঙ্গায় তলিয়ে যাওয়া গাড়ি !  উদ্ধার করা হলো এক শিশু সহ কিশোরকে

কিশনগঞ্জে নিয়ন্ত্রণ হারিয়ে পুকুরে বিয়ে বাড়ির গাড়ি , জলেই মৃত্যু ৯ জনের

ইউক্রেনের ৯০% মানুষের বিশ্বাস তারা রাশিয়ার আগ্রাসন বন্ধ করতে পারবেন।।

করোনা মোকাবিলায় মুখ্যমন্ত্রীর আবেদনে সাড়া দিয়ে মালদা বনিকসভার পক্ষ থেকে ২০,৬৫,৮৩৬=০০ চেক প্রদান

ব্যারাকপুরে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ড পুড়ে ছাই শপিংমল ও রেস্তোরাঁ

ঈদ উপলক্ষে মঙ্গলবাড়ী অঞ্চলের মানুষদের নতুন জামা কাপড় প্রদান