Thursday , 16 January 2025 |
  1. Delete-31-10-24
  2. উপাসনা এবং ধর্ম
  3. কলকাতা
  4. কৃষি ও ফুল বাগান
  5. খেলা
  6. গ্রহ শান্তি
  7. চলো যাই
  8. জানা অজানা
  9. দেশ
  10. পড়াশোনা
  11. পথ চলতি
  12. পেশা প্রস্তুতি
  13. প্রযুক্তি ও বিজ্ঞান
  14. ফ্যাশান
  15. বিজ্ঞাপন

কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের জন্য সুখবর, অষ্টম বেতন কমিশনের ঘোষণা, অপরদিকে হতাশার অন্ধকারে রাজ্য কর্মচারীরা

প্রতিবেদক
kartik pal
January 16, 2025 10:09 pm

Newsbazar24:অবশেষে নতুন বছরে কর্মচারী ও পেনশনভোগীদের জন্য সুখবর। দীর্ঘ প্রতীক্ষার শেষে কেন্দ্রীয় সরকারি কর্মচারীদের বেতন সংশোধনের জন্য অষ্টম বেতন কমিশনের অনুমোদন দিল কেন্দ্রীয় মন্ত্রিসভা। বৃহস্পতিবার সরকারি কর্মীদের এই সুখবর দিয়েছেন কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। তিনি ঘোষণা করেছেন ২০২৬ সালের মধ্যেই অষ্টম পে কমিশন গঠন করা হবে।
আগামী পয়লা ফেব্রুয়ারী বাজেট পেশ করতে চলেছেন অর্থমন্ত্রী। তার আগে অষ্টম পে কমিশন সামনে আসতেই খুশি সরকারি কর্মীরা। যদিও কবে তা স্থাপন করা হবে সেই নিয়ে নির্দিষ্ট কোনো তারিখ এখনও ঘোষণা করা হয়নি। মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব আরও জানিয়েছেন অষ্টম পে কমিশন চালু হওয়ার বিষয়টি দেখভালের জন্য শীঘ্রই চেয়ারম্যান ও দু’জন সদস্য নিয়োগ হতে চলেছে।
বিগত ২০২৪ সাল ধরেই অষ্টম বেতন কমিশন দাবিতে সরব ছিলেন কেন্দ্রীয় কর্মচারীদের সংগঠনগুলো। প্রসঙ্গত, প্রতি দশ বছর অন্তর অন্তর একটি কেন্দ্রীয় বেতন কমিশন গঠন করা হয়। এর আগে ২০১৪ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারি সপ্তম বেতন কমিশন গঠন করা হয়েছিল।
সেই সময় দেওয়া সুপারিশগুলি ২০১৬ সালের ১ জানুয়ারি থেকে কার্যকর হয়। এবার দশ বছর হতে ২০২৬ সালের জানুয়ারি থেকে অষ্টম কেন্দ্রীয় বেতন কমিশন শুরু নিয়ে সুখবর দিল মোদী সরকার।
নয়া পে কমিশন নিয়ে কেন্দ্রীয় তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব আজ বলেন, প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভা পে কমিশন নিয়ে বৈঠক করেন। বৈষ্ণব আরও জানান, এই কমিশনকে আগামী বছর অর্থাৎ ২০২৬ সালের মধ্যে রিপোর্ট জমা দিতে হবে।
কেন্দ্রীয় কর্মচারীরা বর্তমানে ৫৩ শতাংশ ডিএ পাচ্ছেন। স্বাভাবিকভাবেই অষ্টম পে কমিশন গঠন হলে এই ৫৩ শতাংশ দিয়ে মূল বেতনের সাথে যুক্ত হবে। পাশাপাশি কর্মচারীদের অন্যান্য ভাতা ও বাড়বে।
কেন্দ্রের এই ঘোষণায় একদিকে যেমন খুশি কেন্দ্রীয় কর্মচারীরা তেমনি হতাশার অন্ধকারে এই রাজ্যের সরকারী কর্মচারীরা।

WhatsApp channel Join Now
Telegram channel Join Now

সর্বশেষ - কলকাতা

আপনার জন্য নির্বাচিত

আবারো রণক্ষেত্র ঢাকা , রাস্তায়  বিক্ষোভ,  সেনা-পুলিসের গাড়িতেও আগুন

Asia Cup 2023:এশিয়া কাপের ফাইনালে ভারত ৪১ রানে পরাজিত করল শ্রীলঙ্কাকে

Malda Sports:অনূর্ধ্ব ১৫ আন্ত জেলা সাব জুনিয়র ফুটবল প্রতিযোগিতার মালদা জোনের খেলা শুরু হল

টমেটো সস দেখলেই প্যানিক অ্যাটাক হয় তার

“আমি কি সাঁতার কেটে যাব নাকি। ” – ট্রাম্প

ভারতের জন্য গর্ত খুঁড়ে নিজেই গর্তে পড়লো পাকিস্তান , ৩৪৪ কোটি টাকার ক্ষতির শিকার পাকিস্তান।

পর্যটক আটকে উত্তর সিকিমে, ভারী বৃষ্টিতে বিভিন্ন রাস্তায় ধস, ব্যাহত উদ্ধারকাজ

ভ্যাকসিনের দামে কেন্দ্র-রাজ্য ফারাক ? দাম নিয়ে মালদায় প্রশ্ন তুললেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়

জম্মু ও কাশ্মীরের জীবনযাত্রা ধীরে ধীরে স্বাভাবিকের পথে।,চালু হল ল্যান্ডলাইন, মোবাইল ও ইন্টারনেট সংযোগ।

করোনা সংক্রমণের পাশাপাশি ওমিক্রনের সংক্রমণ ,এবার তার সাথে ইনফ্লুয়েঞ্জা জুড়ে শুরু হল ফ্লোরেনার দাপট।।

করোনা সংক্রমণের পাশাপাশি ওমিক্রনের সংক্রমণ ,এবার তার সাথে ইনফ্লুয়েঞ্জা জুড়ে শুরু হল ফ্লোরেনার দাপট।।