ইরান-ইজরায়েলের সংঘাতে আটকে ভারতীয়রা, বন্ধ আকাশপথ, বিকল্প পথের সুযোগ ইরানের 

news bazar24 ঃ ইসরায়েল-ইরান সংঘাত এখন চরমে, এবং সেখানকার সাধারণ মানুষ চরম বিপদের মধ্যে রয়েছে। তারা ঘর ছাড়া ,আশ্রয় ছাড়া হচ্ছেন। ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় সবকিছু ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। যুদ্ধ পরিস্থিতিতে ইরানে অনেক ভারতীয় আটকে আছে। তাদের বেশিরভাগই ছাত্র। তাদের কী হবে, তারা কীভাবে তাদের দেশে ফিরে যাবে তা নিয়ে উদ্বেগ ছিল। এবার ইরান ভারতের অনুরোধে মোহর দিয়েছে। তারা বলে দিল সেফ প্যাসেজ।।

ইসরায়েল ইরানে ক্রমাগত আক্রমণ চালিয়ে যাচ্ছে। টানা তিন দিন ধরে ক্ষেপণাস্ত্র বর্ষণ করা হচ্ছে। এই পরিস্থিতিতে, কেন্দ্র ইরানে ভারতীয় শিক্ষার্থীদের নিরাপদে উদ্ধারের অনুরোধ করেছিল। ভারতের অনুরোধ রেখে তেহরান সোমবার জানিয়েছে যে ইরানের আকাশসীমা বন্ধ থাকলেও ল্যান্ড বর্ডার বা সীমান্ত খোলা রয়েছে। তাদের সড়কপথে উদ্ধার করা যেতে পারে।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় একটি বিবৃতি জারি করে জানিয়েছে যে বেশ কয়েকটি দেশ থেকে তাদের কূটনীতিক এবং নাগরিকদের ফিরিয়ে আনার জন্য অনুরোধ আসছে। তাই ল্যান্ড বর্ডার বা সীমান্ত খোলা রয়েছে।

ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ইতিমধ্যেই ভারতীয় শিক্ষার্থীদের উদ্ধারের জন্য সবুজ সংকেত দিয়েছেন। উদ্ধার অভিযানে ভারতকে সাহায্য করার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছেন। ভারতীয়রা যে গাড়িতে করে সীমান্ত অতিক্রম করবে তার নাম, পাসপোর্ট নম্বর এবং গাড়ির নম্বর জেনারেল প্রোটোকল বিভাগকে জানাতে বলা হয়েছে। তারা কখন এবং কোন সীমান্ত দিয়ে ইরান থেকে বেরিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করবে সে সম্পর্কেও তথ্য দিতে বলা হয়েছে যাতে তাদের নিরাপদে সরিয়ে নেওয়ার ব্যবস্থা করা যায়।

প্রসঙ্গত, ইরান এবং ইসরায়েলে কয়েক হাজার ভারতীয় আটকে আছেন। ভারত সরকার জানিয়েছে যে ভারতীয় শিক্ষার্থীদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। তাদের উদ্ধারের জন্য বিভিন্ন উপায় অনুসন্ধান করা হচ্ছে। ভারতীয়দের আতঙ্কিত হওয়া উচিত নয় এবং অপ্রয়োজনীয়ভাবে বাইরে বের হওয়া ঠিক হবে না ।

সপ্তাহের সেরা

শমীক ভট্টাচার্যের দাবি— বাংলায় চতুর্থবার আর সরকার গড়তে পারবেন না মমতা

ভুয়ো ভোটার ইস্যুতে তোপ শমীক ভট্টাচার্যের নিউজ বাজার ২৪ ডেস্ক...

AC সার্ভিসিং করিয়েও ঠান্ডা নেই? এসির এই অংশটাই করছে সব গণ্ডগোল!

এসি ঠান্ডা না হওয়ার আসল কারণ কী নিউজ বাজার২৪ ডেস্ক...

ভোট দিতে তিনবার নদী পার! জলপাইগুড়ির ছিট সাকাতির লড়াই হার মানাবে সিনেমাকেও

ছিট সাকাতির দুর্গম পথের বাস্তব ছবি নিউজ বাজার২৪ ডেস্ক ,...

১০ বছরের পুরনো আধার? ১৪ জুনের আগে না করলে লাগবে চার্জ,ঘোষণা UIDAI-এর

১৪ জুন পর্যন্ত কেন ফ্রি আধার আপডেট নিউজ বাজার২৪ ডেস্ক...

Topics

শমীক ভট্টাচার্যের দাবি— বাংলায় চতুর্থবার আর সরকার গড়তে পারবেন না মমতা

ভুয়ো ভোটার ইস্যুতে তোপ শমীক ভট্টাচার্যের নিউজ বাজার ২৪ ডেস্ক...

ভোট দিতে তিনবার নদী পার! জলপাইগুড়ির ছিট সাকাতির লড়াই হার মানাবে সিনেমাকেও

ছিট সাকাতির দুর্গম পথের বাস্তব ছবি নিউজ বাজার২৪ ডেস্ক ,...

১০ বছরের পুরনো আধার? ১৪ জুনের আগে না করলে লাগবে চার্জ,ঘোষণা UIDAI-এর

১৪ জুন পর্যন্ত কেন ফ্রি আধার আপডেট নিউজ বাজার২৪ ডেস্ক...

দুর্গাপুজোয় কাজ নেই, ভোটেই বাজছে ঢাক—মালদায় ঢাকিদের রমরমা

কেন বাড়ছে ঢাকিদের চাহিদা নিউজ বাজার২৪ ডেস্ক: গত বছরের দুর্গাপুজোর...

১৮ এপ্রিল ভিজবে উত্তরবঙ্গ! মালদা সহ উত্তরের জেলাগুলোতে কালবৈশাখীর পূর্বাভাস

১৮ এপ্রিল উত্তরবঙ্গের আবহাওয়া কেমন থাকবে নিউজ বাজার২৪ ডেস্ক: আলিপুর...

আপনার পার্টনার কি নেতিবাচক? এই ৭ লক্ষণ দেখলেই বুঝে নিন সত্যি!

নেতিবাচক পার্টনার বলতে কী বোঝায় সম্পর্কে সবসময় সবকিছু ভালো থাকে...
spot_img

Related Articles

Popular Categories

spot_imgspot_img